cifra.jpg

cikrf.jpg

Российский центр обучения избирательным технологиям

 prb.jpg

 

Мы в контакте Мы в одноклассниках tlg.png


 







В Уфе прошло совещание по вопросам организации и проведения выборов Президента Российской Федерации на территории Республики Башкортостан

В Уфе прошло совещание по вопросам организации и проведения выборов Президента Российской Федерации на территории Республики Башкортостан
20 декабря 2017

В совместном мероприятии, проведенном Центризбиркомом и Администрацией Главы Республики Башкортостан в режиме видеоконференцсвязи, приняли участие члены ЦИК РБ и территориальных комиссий, председатели участковых комиссий, руководители министерств, ведомств и учреждений, задействованных в подготовке выборов, главы администраций муниципальных образований. Открыл и вёл совещание Руководитель Администрации Главы Республики Башкортостан Владимир Нагорный.

По первому вопросу повестки совещания выступил председатель Центральной избирательной комиссии Республики Башкортостан Хайдар Валеев. Он обозначил задачи избирательных комиссий республики по подготовке и проведению выборов. Основные из них обусловлены нововведениями в избирательное законодательство и избирательный процесс.

Среди них – отмена открепительных удостоверений и возможность голосования по месту нахождения, применение технологии машиночитаемого кода при изготовлении протоколов об итогах голосования, организация видеонаблюдения в территориальных избирательных комиссиях, участие в наблюдении представителей общественных палат и др.

Перед органами государственной власти и муниципальных образований, перед избирательными комиссиями стоит задача обеспечения комфортного голосования избирателей – это касается готовности помещений как избирательных комиссий, так и помещений для голосования, подъездных путей и подходов к ним, создания условий для голосования граждан с ограниченными физическими возможностями.

Другая серьёзная задача – широкое информирование избирателей о предстоящих выборах, порядке и способах голосования. В этом году, помимо традиционных для региона каналов распространения информации о выборах, повсеместно будут применяться средства наружной рекламы – баннеры и другая уличная печатная реклама различных форматов, световые экраны. По заказу ЦИК России разработан единый логотип избирательной кампании, на его основании изготавливаются видеоролики для ТВ, световых табло, печатная и другая продукция.

Важным направлением деятельности избирательных комиссий является повышение уровня подготовки членов территориальных и участковых комиссий. Предстоит провести целый ряд практических занятий по законодательным и технологическим новациям в избирательных процедурах.

Эффективное решение вопросов подготовки выборов Президента Российской Федерации возможно только при тесном взаимодействии органов государственной и муниципальной власти, избирательных комиссий. Налаживание такого взаимодействия – важное условие успешного проведения выборов.

Далее участники совещания заслушали информацию Руководителя Администрации Главы Республики Владимира Нагорного о результатах анализа взаимодействия территориальных избирательных комиссий и органов местного самоуправления в рамках организации и проведения выборов Президента Российской Федерации. Выступающий обратил внимание участников совещания на необходимость проведения комплекса мероприятий по повышению осведомлённости избирателей о выборах, по формированию осознанной мотивации избирателей к участию в выборах. В ближайшее время предстоит также большой объем работ по уточнению списков избирателей. От слаженных действий органов местного самоуправления и органов, осуществляющих учёт населения – паспортно-визовой службы, органов ЗАГС, военных комиссариатов, судебных органов, зависит качественное проведение выборов, в том числе обеспечение гарантии прав граждан быть включённым в списки избирателей для участия в выборах. В рамках рассмотрения данного вопроса были заслушаны отчёты глав администраций Белебеевского, Иглинского и Татышлинского районов о работе по подготовке сведений об избирателях.

Совещание_20_12_17_2_.jpg



  • Совещание_20_12_17_1.jpg

  • Совещание_20_12_17_4_.jpg
  • Совещание_20_12-17_3.jpg

Короткая ссылка на новость: https://cikrb.ru:443/~0TtHL

vibory2024.pngSofium23.jpgбаннер Атмосфера.jpg 6 бессмертный полк 2024.jpg btik.jpg Интерактивная карта ТИК

named.jpg
distl.png
btik.jpg