cifra.jpg

cikrf.jpg

Российский центр обучения избирательным технологиям

 prb.jpg

 

Мы в контакте Мы в одноклассниках tlg.png


 







Информировать, не нарушая закон

Информировать, не нарушая закон
18 января 2018

В медиацентре «Россия» заместитель председателя Центризбиркома республики Марат Гадилов провёл семинар для журналистов по вопросам информационного обеспечения выборов. В семинаре приняли участие сотрудники ГТРК «Башкортостан», ТРК «Башкортостан» Республики Башкортостан, муниципальной телекомпании «Вся Уфа», заведующий отделом общественных связей и информации Аппарата ЦИК республики Ришат Лукманов.

В ходе семинара Марат Гадилов напомнил сотрудникам телерадиокомпаний основные требования законодательства к информационному обеспечению выборов. В частности, информационные материалы, размещаемые в средствах массовой информации, должны быть объективными, достоверными, не нарушать равенство кандидатов либо избирательных объединений. Редакции СМИ, журналисты свободны в определении перечня, выборе объёма, времени выхода информационных программ, порядка их размещения и содержания. Однако информационно-аналитическую деятельность нельзя вести в таком виде, который признается той или иной формой предвыборной агитации. Журналист обязан соблюдать запрет на проведение им предвыборной агитации при осуществлении профессиональной деятельности. В качестве иллюстрации смешивания агитации и информирования на семинаре был показан один из журналистских материалов о выборах. Участники мероприятия, опираясь на нормы законодательства, обсудили допущенные, по их мнению, нарушения, а также критерии, которые могут применяться для разграничения информирования и агитации.

Кроме правовых вопросов участия журналистов в информационном обеспечении выборов, Марат Гадилов остановился также на внедрении   технологии «Мобильный избиратель», высказав пожелание журналистам – использовать возможности телевидения и радио для ознакомления избирателей с новым порядком голосования.

В завершение семинара Марат Гадилов рассказал журналистам о правилах аккредитации на выборах Президента Российской Федерации, установленных постановлением ЦИК России от 17 января 2018 года.

семинар _18_01_2018_2.jpg

Семинар_18_01_2018_1.jpg







Короткая ссылка на новость: https://cikrb.ru:443/~fkF26

vibory2024.pngSofium23.jpgбаннер Атмосфера.jpg 6 бессмертный полк 2024.jpg btik.jpg Интерактивная карта ТИК

named.jpg
distl.png
btik.jpg