cifra.jpg

cikrf.jpg

Российский центр обучения избирательным технологиям

 prb.jpg

 

Мы в контакте Мы в одноклассниках tlg.png


 







Информирование – в рамках закона

Информирование – в рамках закона
24 января 2018

Члены Центральной избирательной комиссии Республики Башкортостан, представители телерадиокомпаний «Башкортостан» и «Арис» (город Кумертау) приняли участие в заседании Рабочей группы Центральной избирательной комиссии Российской Федерации по информационным и другим вопросам информационного обеспечения выборов при проведении избирательной кампании по выборам Президента Российской Федерации в 2018 году в режиме ВКС.

Рабочей группой было рассмотрено два вопроса: об информационном бюллетене «Правда» (январь-февраль 2018 года, тираж – 410 000 экземпляров, подписано в печать – 15.01.18, дата выпуска – 20.01.18, заказчик - политическая партия «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»), а также об обращениях, связанных с освещением выборов, в том числе региональными организациями телерадиовещания.

Заседание вела председатель Рабочей группы, секретарь Центризбиркома России Майя Гришина. На заседании были заслушаны заявители, члены Рабочей группы, представители СМИ. По первому вопросу Рабочая группа рекомендовала Центризбиркому вынести предупреждение КПРФ из-за распространения агитационных материалов, оплаченных не из избирательного фонда кандидата в президенты. «Было установлено, что в КПРФ был изготовлен тираж агитационного материала без оплаты из избирательного фонда и без необходимых выходных данных. Как выяснилось, КПРФ неправильно оценила правовые рамки, которые есть в действующем избирательном законодательстве в отношении издания партией в ходе кампании собственных агитационных материалов», – сказала Майя Гришина.

По второму вопросу повестки дня были проанализированы жалобы на неравномерное освещение деятельности кандидатов в телеэфире. После длительного и скрупулёзного изучения аргументов авторов жалоб, представителей телерадиокомпаний, члены Рабочей группы пришли к общему мнению об отсутствии признаков агитации за кандидата в президенты Владимира Путина в телесюжетах. «В ходе рассмотрения не было представлено каких-либо фактов о том, что реально проводимые кандидатами мероприятия не были освещены СМИ. Плюс по существу кандидаты ставили вопрос о том, что СМИ должны сами создавать сюжеты без какой-либо деятельности кандидатов, что рабочая группа посчитала, конечно же, неправомерным», – заявила Майя Гришина. Вместе с тем, отметила она, «было выражено пожелание каналам проводить освещение предвыборной деятельности кандидатов исходя из интересов избирателей, исходя из того, что избирателям интересна информация о разных кандидатах». «В связи с чем также мы просили бы каналы больше посвящать времени различным кандидатам, давать более широкую палитру», – подчеркнула Гришина. Также рабочая группа рекомендовала ЦИК обратиться к кандидатам с тем, чтобы они активно взаимодействовали с телеканалами, уведомляли каналы о своих мероприятиях, чтобы у каналов была возможность действительно донести до избирателей объективную информацию.

ВКС_24_01_2018_1.jpg

ВКС_24_01_2018_2.jpg

Короткая ссылка на новость: https://cikrb.ru:443/~CrtT9

vibory2024.pngSofium23.jpgбаннер Атмосфера.jpg victory.jpg btik.jpg Интерактивная карта ТИК

stat.jpg
named.jpg
distl.png
btik.jpg