cifra.jpg

cikrf.jpg

Российский центр обучения избирательным технологиям

 prb.jpg

 

Мы в контакте Мы в одноклассниках tlg.png


 







Избирателя нужно воспитывать со школьной скамьи

Избирателя нужно воспитывать со школьной скамьи
27 апреля 2021

В Аскинском районе на базе школы №1 состоялась районная интеллектуальная игра по вопросам избирательного права «Что? Где? Когда?» среди детей и молодёжи. В ней приняли участие четыре команды: две из Аскинской школы №1, по одной – из Башкирского сельскохозяйственного профессионального колледжа и школы деревни Кшлау-Елга.

Мероприятие провели педагоги Детской школы искусств под руководством директора Риваля Салимова. Вопросы были подобраны интересные, не просто взятые из книг, а «именные»: от начальника отдела образования, директоров школ, главного врача, редактора, начальника отделения полиции.

«Все знают, что человек имеет право на труд. А в каком документе написано, что он имеет право на развлечения». Многие даже об этом не задумывались, а участники турнира ответили правильно. «В связи с чем отмечают День прав человека»? А какие интересные были вопросы, связанные с противоправными действиями некоторых сказочных героев!

Турнир по накалу ничем не уступал настоящей игре «Что? Где? Когда?». Ведущий Риваль Ринатович был очень строг к играющим и умело погружал всех присутствующих в мир интеллектуальных вопросов.

Пока жюри скрупулезно считало каждый балл, преподаватель эстрадного вокала детской школы искусства Марина Накарякова очаровывала всех своим талантом.

Турнир есть турнир, поэтому есть победители, ими стали десятиклассники из команды Регины Хаматнуровой. В награду они получили красивую вырезанную сову ручной работы.

Председатель территориальной избирательной комиссии Илдус Набиев поблагодарил организаторов мероприятия, участников за хорошие знания избирательного процесса и пожелал им стать таким же активными и инициативными избирателями, так как выборы прочно вошли в жизнь российского общества

– В жизни человеку часто приходится делать выбор, не важно, взрослый он или ещё ребёнок. Мы выбираем себе друзей, увлечения, работу, выбираем между правдой и ложью, между хорошими и плохими поступками. Но приходит время, когда человеку нужно делать очень важный выбор –выбрать тех людей, которые получат власть. И от того, как мы научим и научимся выбирать, зависит, какими будут наш регион и страна. Правовой культуре, как важнейшей составной части культуры в целом учатся всю жизнь. И только глубокое, вдумчивое изучение и исполнение правовых норм может помочь действовать по принципу «жить по совести, работать по чести, соблюдать закон…», – подытожил он. – Актуальность данной темы доказывает сама жизнь: в России активность граждан, к сожалению, на выборах неуклонно снижается. Не все граждане хотят воспользоваться своим активным избирательным правом. Почему так происходит? Нужно ли идти на выборы? Пусть наша сегодняшняя встреча поможет вам, дорогие друзья, найти ответы на те вопросы, которые ставит нам жизнь, обрести новых друзей и научит делать правильный осознанный выбор.

Информация представлена территориальной избирательной комиссией муниципального района Аскинский район Республики Башкортостан.

ЧГК Аскино 3.jpg

ЧГК Аскино 2.jpg

ЧГК Аскино 1.jpg


Короткая ссылка на новость: https://cikrb.ru:443/~zGFDD

vibory2024.pngSofium23.jpgбаннер Атмосфера.jpg 6 бессмертный полк 2024.jpg btik.jpg Интерактивная карта ТИК

named.jpg
distl.png
btik.jpg