cifra.jpg

cikrf.jpg

Российский центр обучения избирательным технологиям

 prb.jpg

 

Мы в контакте Мы в одноклассниках tlg.png


 







«Поэтом можешь ты не быть. Но гражданином быть обязан!»

«Поэтом можешь ты не быть. Но гражданином быть обязан!»
25 мая 2021

В Альшеевском районе прошёл конкурс сочинений среди школьников. Его участниками стали 29 учащихся 8-х и 10-х классов общеобразовательных учреждений. Мероприятие проведено территориальной избирательной комиссией муниципального района Альшеевский район Республики Башкортостан совместно с отделом образования и центральной районной библиотекой. 

Авторитетное жюри в составе членов районного избиркома, учителей русского языка и литературы школ села Раевский, работников библиотеки с большим удовлетворением оценило представленные работы. Темы сочинений были посвящены главному политическому событию года – выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва: «Если бы я был депутатом Госдумы», «Выборы сегодня – наше будущее завтра».

Динара Аляутдинова написала великолепную работу на тему «Если бы я был депутатом Госдумы», основанную на истории села Шафраново. Будучи депутатом, школьница хочет помочь своему селу Шафраново и его людям, восстановить то, что утрачено. 

Дилару Фазрахманову из села Трунтаишево волнуют проблемы своих земляков и решение вопросов, улучшающих социальное положение малообеспеченной категории граждан, инвалидов, немощных стариков, детей-сирот. 

Ученица башкирского лицея Флорида Юлдашева в своём сочинении пишет о том, что все силы направила бы на улучшение условий жизни избирателей – это повышение зарплаты, создание новых рабочих мест, снижение пенсионного возраста, увеличение бюджетных мест в учебных заведениях, помощь больным детям.
Десятиклассник гимназии с. Раевский Мухаммад Хайруддинов написал сочинение в виде письма лучшему другу Милене. Его волнует «одно из главных изменений современности – ускоряющееся разрушение системы моральных ценностей новым поколением».

Высоко оценена работа «Выборы сегодня – наше будущее завтра» Карины Гильмановой, ученицы 10–го класса гимназии с. Раевский. Она написала, что явка на выборы – выражение себя и своего неравнодушного отношения к жизни страны, поэтому каждый гражданин должен отдать свой голос за свой народ, за светлое будущее, за счастливое завтра.

Восьмиклассник Айдамир Хайбрахманов из с.Кипчак-Аскарово в своей работе отметил, что молодежь – это будущее страны, это та социальная группа, которая будет определять, какой страна предстанет через несколько лет. В заключение работы он привел слова великого русского поэта Николая Алексеевича Некрасова «Поэтом можешь ты не быть. Но гражданином быть обязан!»

Ученик 8-го класса средней школы с. Аксеново Данил Гришин в своей работе написал: «Вся наша семья – активные избиратели. Не помню случая, чтобы кто-то из моих родных пропустил день голосования. И я уверен, что стану таким же ответственным избирателем, ведь голосуя сегодня, мы выбираем наше будущее. А это большая ответственность!»

Подводя итоги конкурса, его организаторы отметили, что у всех участников творческого состязания – прекрасные работы, заслуживающие самого высокого признания. Конкурсные работы показывают, что неравнодушное и творчески мыслящее поколение будет активным и в культурной, и в общественной жизни района, республики, страны и, конечно же, в предстоящих в их жизни выборах.

Информация представлена территориальной избирательной комиссией муниципального района Альшеевский район Республики Башкортостан.

Альшей. соч1.jpg

Альшей, соч.2.jpg

Короткая ссылка на новость: https://cikrb.ru:443/~BZUT4

vibory2024.pngSofium23.jpgбаннер Атмосфера.jpg victory.jpg btik.jpg Интерактивная карта ТИК

stat.jpg
named.jpg
distl.png
btik.jpg