cifra.jpg

cikrf.jpg

Российский центр обучения избирательным технологиям

 prb.jpg

 

Мы в контакте Мы в одноклассниках tlg.png


 







Чтобы голосование было комфортным

 Чтобы голосование было комфортным
28 августа 2021

Члены Рабочей группы по взаимодействию Центризбиркома республики с региональными отделениями общероссийских общественных организаций инвалидов продолжают знакомиться с практикой работы специализированных избирательных участков для голосования слепых и слабовидящих граждан. На этот раз объектами посещения стали избирательные участки города Белебея.

Член Центризбиркома республики Тагир Закиров, главный консультант отдела общественных связей и информации Аппарата Комиссии Елена Лысова и председатель территориальной избирательной комиссии Александр Ларик побывали на избирательных участках, встретились с членами участковых комиссий, представителями районной организации общества слепых, пообщались со слабовидящими избирателями.

Из семи избирательных участков, определённых Центризбиркомом республики как специализированные участки для голосования инвалидов по зрению, три находятся в Белебее. Расположены они в местах компактного проживания этой категории граждан. На Белебеевском предприятии «Автодеталь» действует местное отделение «Всероссийского общества слепых». Члены организации уже много лет работают во взаимодействии с участковыми и территориальной избирательными комиссиями в периоды избирательных кампаний. 

С неработающими ветеранами предприятия большую работу проводит Сажида Янузакова, которая является председателем Белебеевской местной организации Всероссийского общества слепых. 

Избирательный участок №1195 расположен в помещении Белебеевского гуманитарно-технологического колледжа. Председатель комиссии Павел Литко рассказал, что на территории участка проживает 57 инвалидов по зрению и 18 – по слуху. Более половины из них в дни голосования приходя на избирательный участок. Остальные голосуют на дому. Члены комиссии и работники колледжа стараются создать максимальные удобства для голосования особой категории избирателей. Сооружаются временные настилы, устанавливаются пандусы. На участке постоянно дежурят волонтёры. В кабинах для голосования устанавливается дополнительное освещение, предлагаются увеличительные приборы (лупы), специальные трафареты для заполнения бюллетеня. Информационные материалы выполнены крупным шрифтом, часть из них изготовлены шрифтом Брайля. 

Избирательный участок №1194 расположен в здании СОШ №17. Председатель комиссии Любовь Биккулова рассказала о сложившейся практике работы комиссии с избирателями, имеющими проблемы со зрением. На участке в список избирателей включено порядка 1500 граждан, из них 221 человек – инвалиды по зрению. Приходят голосовать непосредственно на участок более 80 человек. Волонтёры и члены комиссии не оставляют без персонального внимания ни одного «особого» избирателя.

В помещении Башкирской гимназии-интерната расположился избирательный участок №1191, самый многочисленный в городе по числу избирателей. Председатель участковой комиссии Ирина Шумихина и член территориальной комиссии Светлана Исанбердина поделились с гостями богатым опытом по созданию комфортных и благоприятных условий для голосования инвалидов. Основой успешности своей работы они считают человеческий потенциал и личностные качества своих коллег: чуткость, отзывчивость, душевность и искреннее желание помочь. Из 167 инвалидов по зрению, проживающих на территории участка, в голосовании принимает участие большинство. По заявлениям голосуют на дому те, кто практически лишён возможности видеть. Порядка 40-50 человек предпочитают приходить на участок в сопровождении членов семьи или волонтёров. Это подтвердили в разговоре с членами рабочей группы сами избиратели – Дарья Идрисова (инвалид первой группы по зрению) и Сажида Янузакова.

В ходе рабочего визита Тагир Закиров и Елена Лысова ознакомились с условиями для обеспечения свободного доступа в помещения для голосования избирательных участков инвалидов (в первую очередь слепых и слабовидящих, а также инвалидов, использующих кресла-коляски). В процессе общения с коллегами они дали практические советы и рекомендации по формированию безбарьерной среды. 

Следующими точками маршрута рабочей группы станут города Белорецк и Стерлитамак.

Белебей1.jpg

Белебей2.jpg

Белебей3.jpg

Короткая ссылка на новость: https://cikrb.ru:443/~UIMl5

vibory2024.pngSofium23.jpgбаннер Атмосфера.jpg 6 бессмертный полк 2024.jpg btik.jpg Интерактивная карта ТИК

named.jpg
distl.png
btik.jpg