cifra.jpg

cikrf.jpg

Российский центр обучения избирательным технологиям

 prb.jpg

 

Мы в контакте Мы в одноклассниках tlg.png


 







«Нам жить – нам выбирать!»

«Нам жить – нам выбирать!»
17 марта 2022

В Альшеевском районе на базе Аксеновского агропромышленного колледжа им. Н.М. Сибирцева состоялось очередное мероприятие в рамках Дня молодого избирателя. Встречи с юными гражданами страны призваны напомнить, что с 18-летнего возраста все дееспособные россияне приобретают возможность участвовать в политической жизни России. Это почётное право выбирать своё будущее и судьбу страны в целом.

15 марта 2022 года заведующая библиотекой Надежда Зинатулина провела правовой урок для студентов I и II курсов колледжа. В первой части мероприятия Надежда Петровна рассказала студентам об истории выборов в России, и ознакомила их с материалами книжной выставки «Наш выбор – наше будущее».

«Как проходит предвыборный процесс, с чего всё начинается? Кто и в каком возрасте может быть избранным депутатом законодательных собраний разных уровней? Что может помешать кандидату стать депутатом? Как проходит работа избирательных комиссий от Центральной избирательной комиссии Российской Федерации до участковых во всех населённых пунктах страны? Как организованы выборы в день голосования?». На все эти вопросы ответили презентация и рассказ председателя участковой избирательной комиссии избирательного участка №833 Лилии Хафизовой.

Далее студентам было предложено ответить на вопросы викторины «Выборы в вопросах и ответах», которая помогла закрепить полученные знания. В конце правового урока молодые участники мероприятия высказали своё мнение: что нужно обязательно участвовать в выборах, поскольку «Нам жить – нам выбирать!».

Справка. Аксеновский агропромышленный колледж – одно из старейших учебных заведений не только республики, но и России. Был открыт в 1896 году как Белебеевская низшая сельскохозяйственная школа (училище). Из стен учебного заведения вышло большое количество славных и достойных граждан нашей страны.

В настоящее время ведется обучение по шести специальностям и трём профессиям.

26 июня 2012 года, бывший председатель Центризбиркома России Владимир Чуров посетил техникум и принимал участие в открытии мемориальной доски в честь своего отца, капитана 1 ранга, инженера, доктора технических наук, профессора Евгения Чурова, который является выпускником 1935 года.

В 2021 году учебному заведению присвоено имя выдающегося русского почвоведа, одного из его основателей Николая Михайловича Сибирцева.

Информация представлена территориальной избирательной комиссией муниципального района Альшеевский район Республики Башкортостан.

Н.Зинатулина 1.jpg

выставка 2.jpg

Л.Хафизова 3.jpg

класс 4.jpg

Короткая ссылка на новость: https://cikrb.ru:443/~Pe7H6

vibory2024.pngSofium23.jpgбаннер Атмосфера.jpg 6 бессмертный полк 2024.jpg btik.jpg Интерактивная карта ТИК

named.jpg
distl.png
btik.jpg