cifra.jpg

cikrf.jpg

Российский центр обучения избирательным технологиям

 prb.jpg

 

Мы в контакте Мы в одноклассниках tlg.png


 







Члены Центризбиркома республики посетили специализированный избирательный участок в Белорецке

Члены Центризбиркома республики посетили специализированный избирательный участок в Белорецке
18 августа 2023

Подготовка специализированных избирательных участков для голосования слепых и слабовидящих граждан стала целью выездных рейдов членов рабочей группы при Центризбиркоме республики.

В период подготовки и проведения избирательных кампаний в зоне особого внимания организаторов выборов находятся граждане с ограниченными возможностями здоровья. 

Постановлением Центральной избирательной комиссии Республики Башкортостан определен перечень из пяти избирательных участков для голосования инвалидов по зрению с использованием специальных трафаретов и информационных материалов, выполненных крупным шрифтом, на выборах депутатов Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан седьмого созыва. В число специализированных входит избирательный участок №1300 города Белорецка. Здесь побывали члены Рабочей группы по взаимодействию Центризбиркома республики с региональными отделениями общероссийских общественных организаций инвалидов. 

Основной целью посещения стало ознакомление с условиями для голосования инвалидов по зрению: доступность в помещение избирательного участка, наличие дополнительного освещения, информационных материалов, выполненных шрифтом Брайля, организация дежурства волонтеров.

Председатель комиссии избирательного участка №1300 Анна Копьева рассказала о специфике работы со слепыми и слабовидящими избирателями.

Председатель территориальной избирательной комиссии Белорецкого района Эльвира Копытова ознакомила с практикой работы с избирателями с ограниченными физическими возможностями. В частности, привлечении волонтеров в день голосования для оказания помощи слепым гражданам на избирательных участках. 

Члены рабочей группы Тагир Закиров, Ляйсан Гарипова, Елена Лысова, секретарь районного Совета Альберт Азаматов осмотрели подходы к зданию, специальные приспособления для обеспечения доступности помещения для голосования, дали практические советы и рекомендации, пообщались с избирателями – инвалидами по зрению и организаторами выборов.

Проверка готовности специализированных участков будет продолжена. На очереди – избирательные участки Стерлитамака, Белебея и Уфы.

Наша справка. По сведениям Отделения фонда социального и пенсионного страхования РФ по Республике Башкортостан на 01 июля 2023 года в Башкортостане зарегистрировано 231011 граждан, имеющих инвалидность. В том числе: 8488 инвалидов по зрению, 12758 инвалидов по слуху, 19307
инвалидов с проблемами опорно-двигательного аппарата (в их числе используют кресла-коляски – 15 560; используют протезы – 3747); имеют собак-поводырей – 222.

Белорецк1.jpg

Белорецк2.jpg

Белорецк3.jpg

Белорецк4.jpg

Короткая ссылка на новость: https://cikrb.ru:443/~DAWWq

vibory2024.pngSofium23.jpgбаннер Атмосфера.jpg 6 бессмертный полк 2024.jpg btik.jpg Интерактивная карта ТИК

named.jpg
distl.png
btik.jpg