cifra.jpg

cikrf.jpg

Российский центр обучения избирательным технологиям

 prb.jpg

 

Мы в контакте Мы в одноклассниках tlg.png


 







В Центризбиркоме республики прошла встреча с политическими партиями

В Центризбиркоме республики прошла встреча с политическими партиями
11 апреля 2019

Центральная избирательная комиссия Республики Башкортостан провела совещание с руководителями региональных отделений политических партий. Во встрече приняли участие член Центральной избирательной комиссии Российской Федерации с правом решающего голоса Евгений Шевченко, члены Центральной избирательной комиссии Республики Башкортостан, представители 21 регионального отделения политических партий, журналисты.

Евгений Шевченко ознакомил присутствующих с ожидаемыми избирательными кампаниями на территории Республики Башкортостан и отметил, что технологические новшества, такие как система голосования «мобильный избиратель», технология машиночитаемого кода (QR-код), использование комплексов обработки избирательных бюллетеней, видеонаблюдение хорошо себя зарекомендовали и будут использоваться и впредь.

Далее он подробно рассказал о порядке организации голосования и механизме работы 30 цифровых избирательных участков, которые планируется создать в порядке эксперимента для голосования иногородних избирателей, находящихся 8 сентября в Москве. На этих участках избиратели смогут проголосовать на проходящих в их регионах дополнительных выборах депутатов Государственной Думы по одномандатным избирательным округам, а также на выборах высших должностных лиц субъектов Российской Федерации. Гласность при голосовании будет достигаться за счет наблюдателей от кандидатов в депутаты Московской городской Думы.

Евгений Шевченко призвал представителей политических партий обращать внимание на сроки предоставления в региональный избирком ежеквартальных сведений о поступлении и расходовании денежных средств региональных отделений, так как избирательные комиссии в соответствии с действующим законодательством обязаны реагировать на факты нарушений порядка или срока представления данной финансовой отчетности. По сведениям Центральной избирательной комиссии России, за период с 2016 года по настоящее время судами вынесено 4 022 решения о привлечении партийцев к административной ответственности. При этом он сообщил об имеющейся законодательной инициативе о внесение изменений в Федеральный закон «О политических партиях» в части отмены обязательности представления партиями копий протоколов о результатах выборов в Министерство юстиции Российской Федерации, что облегчит обязанности политических партий.

Член ЦИК России рассчитывает, что члены участковых комиссий, представленные политическими партиями, будут работать во время избирательных кампаний не только в день голосования, но и в течение всего избирательного процесса.

Председатель Центральной избирательной комиссии Республики Башкортостан Илона Макаренко выразила надежду на совместную продуктивную работу, и отметила что выборы нужно делать не в день голосования, а задолго до него, и призвала все региональные отделения партий активно участвовать в выборных кампаниях. Илона Анатольевна заверила, что работа по обучению избирательных объединений в различных стадиях избирательных кампаний продолжится, и объявила об открытости Комиссии к диалогу и совместному решению возникающих вопросов.

партии 11042019 1.jpg

партии 11042019.jpg

партии 11042019 2.jpg


Короткая ссылка на новость: https://cikrb.ru:443/~tcWb1

vibory2024.pngSofium23.jpgбаннер Атмосфера.jpg 6 бессмертный полк 2024.jpg btik.jpg Интерактивная карта ТИК

named.jpg
distl.png
btik.jpg